<menu id="wum0a"><strong id="wum0a"></strong></menu>
  • <menu id="wum0a"><tt id="wum0a"></tt></menu>
  • <menu id="wum0a"><tt id="wum0a"></tt></menu>
  • <menu id="wum0a"></menu>
    <nav id="wum0a"></nav>
  • <input id="wum0a"></input>
  • <object id="wum0a"><u id="wum0a"></u></object>
    <menu id="wum0a"></menu>
  • <menu id="wum0a"><u id="wum0a"></u></menu>
    <menu id="wum0a"></menu>
    提问 10万律师在线解答
    律图首页> 法律咨询 > 安徽法律咨询> 马鞍山法律咨询> 马鞍山离婚法律咨询> 离婚女方不要孩子,可以要孩子的抚养权吗

    离婚女方不要孩子,可以要孩子的抚养权吗

    何* 安徽 - 马鞍山 离婚
    1位律师回复
    • 变更抚养权

      《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:   1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。   2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为

    • 抚养权判决

      (一)两周岁以下离婚子女抚养权的归属根据我国司法实践,在夫妻离婚时没有对离婚子女抚养权的归属进行特别约定或夫妻离婚时没有 达成协议的情况下,两周岁以下的子女,一般随母方生活。但母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严 重疾病,子女不宜与其共同生活的;有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;因其他原因, 子女确无法随母方生活的除外。换句话讲,两周岁以下的子女,夫妻离婚时离婚子女抚养权一般归属于母方。但若母方存在上述三种例外情况的,夫妻离婚时则离婚子女抚养权归属于父方。 (二)两周岁以上离婚子女抚养权

    马鞍山律师

    400-64365-60 (咨询请说明来自律图)

    地区:安徽 马鞍山

    您好,关于这个问题,我的解答如下, 人民审理离婚案件对子女抚养问题应当按照婚姻法及其司法解释有关法律规定从有利于子女身心健康保障子女的合法权益出发结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。
    根据上述原则结合审判实践具体如下 一、两周岁以下的子女一般随女方生活。
    二、对两周岁以上十周岁以下的未成年子女如果一方已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力子女随其生活时间较长无其他子女而另一方有其他子女等情形的可予以优先考虑。
    三、对十周岁以上的未成年子女应考虑该子女的意见同时还会考虑双方的经济收入住房条件等因素来最终判决孩子的抚养权
    所以如果孩子两周岁以下的男方争取孩子抚养权的可能性较小孩子两周岁以上十周岁以下的应尽可能举证自己抚养更有利于孩子成长。
    十周岁以上的如能获得孩子愿意跟随男方生活的意见将对争取孩子的抚养权非常有利。
    《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。
    离婚后子女无论由父或母直接抚养仍是父母双方的子女。
    离婚后父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
    离婚后哺乳期内的子女以随哺乳的母亲抚养为原则。
    哺乳期后的子女如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时由人民根据子女的权益和双方的具体情况判决。
    《最高人民关于人民审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1、3、5点

    2020-11-27 16:06:25 回复
    其他人都在看:
    马鞍山律师 婚姻家庭律师 马鞍山婚姻家庭律师 更多律师>
    • 推广
    • 推广
    • 推广

    律图百色律师

    有小孩没结婚要分手怎么办 1,你们没有办理结婚登记,领取结婚证,从法律上来说,你们根本就没结婚,当然也就不存在离婚的问题,属非法同居关系,不受法律保护,自动分开就可以;因此你无权离婚。 2,至于孩子,... 更多>>

    律图衢州律师

    您好,对于您提出的问题,我的解答是, 人民审理离婚案件对子女抚养问题应当按照婚姻法及其司法解释有关法律规定从有利于子女身心健康保障子女的合法权益出发结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。... 更多>>

    律图台东县律师

    首先离婚后,一方要求变更自抚养关系的,可以向.如果存在与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力抚养女,或不尽抚养义务或有虐待子女行为的,对子女身心健康不利的,或十周岁以上子女愿随一方生活,该方又有... 更多>>

    我要提问

    提交

    猜你还想看

    提问

    关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 | 不良信息举报>>

    Copyright?2004-2020 成都律图科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

    想获取更多婚姻家庭资讯

    微信扫一扫
    互联网彩票